26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

РУБИ ШВАРТОВЫ!

Активы николаевских судостроителей могут уплыть к россиянам. Или утонуть

После принятого и объявленного 11 августа главой Фонда госимущества Украины Михаилом Чечетовым решения разорвать договор купли-продажи с ОАО «Николаевская малотоннажная верфь» (инвестором ГАКХ «Черноморский судостроительный завод») в Николаеве высадился десант.


Об этом опыте «реприватизации» «Обком» уже сообщал вчера. А сегодня события вокруг ЧСЗ приняли весьма экстремальный характер.

Возглавляет упомянутый десант некий господин Чуркин, который и является фактически «инвестором» огромного завода – флагмана украинского судостроения.

По информации, полученной «Обкомом» от источника, близкого к руководству предприятия, главная цель «делегации» во главе с Чуркиным - вывести активы с ЧСЗ, пользуясь моментом, когда генеральный директор завода уехал с делегацией в Афины на Олимпиаду, а видные государственные чиновники Украины находятся в отпусках.

Схема довольно проста: как сообщает наш источник, Чуркин и компания намерены уволить задним числом гендиректора, назначить нужного человека и растащить все, что «шевелится».

Как передает николаевский корреспондент «Обкома», фамилия «Чуркин» зазвучала громко в городе весной этого года, хотя история непростых коллизий вокруг ЧСЗ уходит своими корнями еще в лето 2003 года.

Итак, по сведениям «Обкома», некое предприятие «Нибулон» в свое время, когда в нашей стране было вообще плохо, а на судостроительных заводах и на ЧСЗ в частности просто худо, покупает Восточную набережную на территории завода под строительство терминала по перевалке зерна. Ту самую набережную, что, по оценке экспертов, не нужна теперь и не пригодится заводу в будущем. После того, как инвестиционный проект, участие в котором приняли партнеры «Нибулона» из Голландии и Канады, был одобрен, появляется письмо председателя Николаевской облгосадминистрации А. Гаркуши, в котором указывается на неизбежные потери экономической мощности завода из-за этого проекта. Скандал вспыхнул нешуточный, и в самый его разгар вдруг и объявился благодетель-спаситель, который стал инвестором ЧСЗ, а именно – некое предприятие «Николаевская малотоннажная верфь», известное разве что органам юстиции, зарегистрировавшим такую организацию и получше более 90% акций предприятия.

Спор затоптали, как брошенный окурок. На соглашении двух борющихся «за справедливость» сторон значится еще одна подпись – этого самого господина И.Чуркина, представителя инвестора (сам он якобы есть представителем Черноморской строительной компании, г. Киев). На «праздничной» пресс-конференции, прошедшей в Николаеве весной этого года, сам Чуркин не участвовал: как объяснил городской голова Николаева В. Чайка, г-н Чуркин срочно отбыл для окончательной «доводки» всех спорных вопросов приватизации ЧСЗ с правительством… Российской Федерации. Таким образом, косвенно и подтвердились давно циркулирующие в «городе корабелов» слухи о стоящей за «Николаевской малотоннажной верфью» «крупнотоннажной» российской промышленной группе.

Напомним, что недавно специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации потребует от Фонда госимущества расторгнуть договор купли-продажи с инвестором ГАКХ «Черноморский судостроительный завод». Об этом заявила глава этой комиссии Валентина Семенюк.

«Прежде всего, хотела бы отметить, что вопрос приватизации ЧСЗ рассматривался на заседании комиссии еще в апреле. Комиссия предупредила тогда ФГИ, что он не проверил финансовые возможности инвестора, который пришел на ЧСЗ», - отметила В.Семенюк.

По ее словам, парламентская комиссия взяла на контроль вопрос по ЧСЗ и ФГИ должен расторгнуть договор с инвестором и вернуть предприятие в собственность государства.

«Инвестор ЧСЗ не погасил долгов по зарплате, перед бюджетом и юридическими лицами. Не начал выполнять обязательства по модернизации и реконструкции завода», - отметила В.Семенюк.

Глава контрольной комиссии заявила, что в порядке контроля потребует от ФГИ выполнить требования комиссии по ЧСЗ. По ее словам, ФГИ взял ответственность за свои действия и обещал, что инвестор выполнит свои обязательства. А следовательно, коль скоро этого не произошло, ФГИ должен исправить ситуацию и расторгнуть договор купли-продажи с инвестором ЧСЗ.

В конце июля на заседании Николаевской городской комиссии по вопросам обеспечения своевременной и полной выплаты заработной платы и погашения ее задолженности в под председательством мэра Николаева Владимира Чайки была рассмотрена ситуация, сложившаяся на ЧСЗ. По информации комиссии, на ГАХК «ЧСЗ» задолженность по зарплате достигла 9,9 миллионов гривен.

Да и прочие показатели впечатляют. Так, по информации агентства «Украинские новости», 2003 год Черноморский судостроительный завод (Николаев) закончил с убытком 20,475 млн гривень. В 2003 году доход завода сократился на 16,5% или на 23,912 млн. грн. по сравнению с 2002 годом - до 121,085 млн. гривен.

Как сообщил недавно еженедельник «Контракты», в середине июля 150 работников ЧСЗ митинговали у проходной завода, требуя выплаты задолженности по зарплате и отставки гендиректора Вячеслава Полтавцева. Другими требованиями объединенного независимого профсоюза «Солидарность», который организовал митинг, стали пересмотр результатов приватизации завода и расследование прокуратурой фактов расхищения имущества предприятия. Предыдущий митинг с аналогичной «повесткой дня» проходил в апреле. Следует отметить, что ЧСЗ возглавляет список крупнейших должников области по зарплате.

Даже через полгода после продажи на конкурсе 90,25% акций ЧСЗ реальный собственник пакета не был известен. Факт покупки огромного холдинга предприятием «Николаевская малотоннажная верфь» (бывшее подразделение ЧСЗ) с годовым оборотом всего в 2 млн грн. оставлял без ответов ряд логичных вопросов у экспертов отрасли: кто стоит за АО «Украинские ценные бумаги», номинальным владельцем НМВ, основной профиль которой - яхтостроение, и каковы их планы? Ответа пришлось ждать долго: ко всему прочему покупатель получил «рассрочку» на выплату денег за пакет, поскольку процесс приватизации ЧСЗ и выплата второй половины стоимости госпакета весьма кстати был заблокирован решением Печерского районного суда Киева по иску двух миноритарных акционеров «Николаевской малотоннажной верфи».

Как писали ряд независимых николаевских масс-медиа, ЧСЗ фактически приватизировали два россиянина — удачливые биржевые маклеры братья Чуркины, которых привлек к этому делу довольно известный в Украине бизнесмен Александр Вартанян, «выходец» из группы «Металлургия». Вместе они сумели скупить несколько пакетов акций дочерних предприятий холдинга, а затем и сам ЧСЗ. Однако формально все сделано по закону, и поэтому ФГИ оставалось смиренно ждать, когда же у инвестора появится возможность оплатить весь пакет.

В общем, «дождались-дождались, повезло-повезло», как поет несравненный «АукцЫон».


Евгений КОСЯЧКОВ

Версия для печати  Версия для печати

12 Августа 2004 19:20




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: